Рецензия на квест Карантин ин да Хаус от команды КвестОбзор

9
Антураж
9
Качество загадок
10
Погружение
9
Динамичность
9
Сюжетная линия
10
Сервис
Бронировать

У тебя 2 варианта. Ещё поспорить и сделать, что я сказал, или сделать, что я сказал (c) Грегори Хаус

Знаете, что такое отрада для глаз опытного квестопроходца? Нет, не увидеть качественный проект. К счастью, таковых в нашей индустрии большинство. А вот квест, который своей тематикой разительно выделяется среди сотен остальных, действительно приносит моральное удовлетворение, поскольку многие в той или иной мере повторяют друг дружку. Представляю вашему вниманию, возможно, единственный московский квест на медицинскую тематику. Нет, ну есть проекты про заброшенные госпитали, кровавых медсестер и тому подобное, но тут прям действительно про врачей. Прям лечить пациентов надо, а для этого проводить всякие анализы, исследования и тому подобное. Прям, как в “Докторе Хаусе”. Страшно представить, что всего лишь несколько лет назад этот сериал по популярности ничем не уступал современной “Игре Престолов”, но прошло время, и вот Хауса помнят только преданные поклонники. В такие моменты понимаешь, что в нашем мире ничто не вечно. Квест сделан по его мотивам. Это прослеживается в стилистике проекта, ведь тут не только игровой процесс схож с тем, что происходило на экране, но и даже дизайн помещений больницы совпадает. А еще можно встретить знакомых персонажей.

В огромной аудитории, где сидело несколько сотен людей в белых халатах, мигом воцарилась тишина, лишь стоило туда войти высокому человеку с тростью. Хромая на одну ногу он направился к доске. В руках несколько листов бумаги, на лице щетина, на губах ухмылка, на плечах пиджак, ибо этот гениальный врач не любит носить халаты ? За партами сидели люди совершенно разных возрастов и национальностей, но объединяло их одной – желание попасть в ассистенты к самому гениальному врачу-диагносту в мире. Машинально претенденты потупили глаза в пол, боясь поймать на себе взгляд самого Доктора Хауса! “Я изучил ваши резюме. Прошу встать следующих людей” – сказал Хаус, пытаясь разобрать почерк на листах бумаги. “И выйти” – закончил он. Когда в зале осталось 4 человека, доктор, наконец, остановился и велел завтра в 6 быть на рабочем месте. Утра… Так совпало, что тем же вечером в больницу доставили больного с очень странными симптомами. Ввиду отсутствия Хауса, диагностикой занялся другой лучший врач больницы – Эрик Форман. Стандартные процедуры – кровь, ЭКГ, рентген. Результаты показался, что болезнь крайне заразна! Кто-то же мог подумать, что этот день окажется черным для Формана (ну вы поняли?)... Сию минуту доктор был помещен в карантин, но состояние его стало стремительно ухудшаться. Пациент скончался, а, прибывшие утром стажеры Хауса, обнаружили, что врач всеми силами пытается догнать его на том свете. Наставника, конечно, на месте не было…

“Ну что же, дорогие мои друзья, либо вы сейчас сумеете стабилизировать состояние Формана, либо ваш первый рабочий день окажется во всех смыслах смертельным!” – голос Хауса издевательски звучал на видеосвязи. “И да, кому-то придется зайти к больному в карантин” – закончил он. Посмотрели ребята за стекло – “Смотри, какой черный! Похоже ему совсем поплохело!” Изучая всю симптоматику, команда врачей сумела подобрать нужное лекарство. После укола пациент перестал биться в конвульсиях и теперь мирно сидел в кресле. Но на сколько хватит его действия? На час? Полчаса? Нужно срочно выяснить, что же за болезнь поразила всеми любимого доктора. Команда рассредоточилась по разным углам лаборатории. Тут каждый занимался чем-то своим – кто-то пытался микроскоп включить, кто-то расшифровать ЭКГ, а кто-то просто сидел и переливал кровь в попытках вспомнить, какая из пробирок кому из пациентов принадлежит. Один из врачей завис перед манекеном человека, пытаясь разобраться в строении внутренних органов. Сразу видно его великолепную подготовку! Исследование шло тяжело, а Хаус вообще перестал отвечать на телефонные звонки. Вскоре все данные и симптомы сложились воедино, болезнь обнаружена! Ура? Нет! Кто знает, как ее вообще лечить, ведь заболевание настолько редкое, что в этой больнице с ним столкнулись первый раз! Гениальный ответ, как и всегда, пришел неожиданно, стоило лишь на минуточку присесть и хорошенько пошевелить мозгами в стиле Доктора Хауса! И вот уже график лечения сформирован. Форман поправится, а стажеры на “отлично” прошли проверку в полевых условиях на грани жизни и смерти.

Если вы смотрели сериал “Доктор Хаус”, то игровой процесс объяснить довольно просто. Все, как там. За исключением драмы и межличностных отношений в коллективе, хотя персона Хауса в квесте все равно дает о себе знать. А так вам нужно проводить анализы, изучать истории болезни, исследовать полученные данные, взаимодействовать с медицинским оборудованием, ощущать себя врачом ?‍? Основная задача тут проста – вылечить человека. Но для этого надо ой как много всего сделать, ведь больному может становиться хуже, и тогда необходимо предпринимать экстренные действия. Сразу же перед игрой все примеряют белые халаты со знакомыми по сериалу фамилиями и отправляются в больницу, которая, к слову, сделана так, чтобы быть максимально похожей на оригинал. Даже эти деревянные панели, которыми декорированы стены. Даже шрифт на дверях в точности, как в сериале. И вот, попав в палату, игроку сразу необходимо начинать свое медицинское расследование. Да-да, в этом плане можно даже местный сюжет отнести к детективу, ведь вы шаг за шагом приближаетесь к финальной разгадке того, какая же болезнь поразила доктора Формана. Все тут развивается очень размеренно и не спешно. В течение этого расследования нужно выполнить целый ряд действий, характерных для больничного быта. Нет, кровь брать не надо, но вот поработать с готовыми образцами на необычных агрегатах удастся. Ты что-то запихиваешь, жмешь на кнопки, а оно начинает работать! И ты наслаждаешься процессом. Вообще различных медицинских гаджетов (если можно так сказать) тут полно. Каждый игрок обязательно лично будет взаимодействовать с каким-то из них, ведь игровой процесс тут нелинейный, и многие задания можно и нужно решать параллельно друг другу. Есть и моменты, когда надо взаимодействовать с больным напрямую. Также при помощи специальных инструментов врачебных. В квесте присутствует юмор, а точнее сарказм в исполнении лично Доктора Хауса, который появляется обычно в формате видео или голоса. Он в своей неповторимой манере и знакомым голосом озвучки объясняет, что тут собственно происходит, и на что следует обратить внимание.

Техническая часть довольно интересна, поскольку данный проект умудряется раскрыть больничную тематику. Комнат столько, сколько положено иметь классическому эскейпу, и каждая из них представляет определенную часть больницы – от палаты пациента до кабинета врача. Отдельный респект от меня квесту за то, что тут получилась больница именно американская (не российская), соответствующая оригиналу. Таким образом, человек, смотревший сериал, сразу увидит знакомые элементы в оформление местных комнат. Проявляется это в мелочах, вроде тех деревянных панелей, цвете стен или стеклянных дверях. Тяжело объяснить, но, когда ты пересмотрел 8 (!!!) сезонов, то такие вещи чувствуешь уже подсознательно. И в этом плане квест отлично попал в атмосферу. Кроме того, в локации полно отсылок к сериалу вроде сидящего в карантине Формана или предметов вроде трости, мячика, доски для записей и тому подобного, что обычно появлялось в каждой серии. А еще она наполнена различным медицинским оборудованием, с которым надо взаимодействовать. Это и микроскопы, и аппараты для исследований разные, и мониторы с показаниями давления и пульса, и другие технические штуковины с проводами и кнопками. Все это работает и является местными загадками. По сути идет медицинское расследование, а потому и загадки не простые, требующие того, что игрок будет не просто с механизмами взаимодействовать, но и в какой-то момент просто сядет и сложит всю обнаруженную информацию воедино, чтобы получить главный ответ. Есть задания классические квестовые, связанные с поиском тайников и логическими цепочками. А есть с жидкостями или, например, на меткость. То есть разброс задачек довольно велик. Есть даже на командную работу. Но главное – конечно, технические приборы. Они то и дают почувствовать себя врачом. Встаешь ты такой и думаешь – “А как с этим вообще работать?”. Потом понимаешь, что все на самом деле просто и запускаешь агрегат, который шумит и творит какой-то экшн.

Было довольно интересно наблюдать этакую смесь тематики врачебной и квестов в реальности. Местные задачки как бы берут свое начало в медицине, а заканчиваются уже, как головоломки. Так что вроде и доктором себя чувствуешь, но при этом сильно не напрягаешься, хотя квест и не простой. Так что советую тем, кому, собственно, эта тема интересна, а также поклонникам сериала, ведь они найдут тут много знакомого сердцу, что ранее можно было увидеть только на экране. Есть тут даже познавательные элементы. Я вот в процессе игры узнал кое что новое о строении человека. Недавно квест обновился, и здесь появилось еще несколько новых загадок, чтобы занятие нашлось действительно для всех игроков. Проект подойдет в равной степени взрослым и детям, но медицинскую тематику надо все же любить. Хотя может быть кому-то он даже поможет перебороть боязнь врачей.

Бронировать
Вы смотрели