Рецензия на перформанс Не та сказка от команды КвестОбзор

9
Антураж
9
Качество загадок
10
Погружение
9
Динамичность
10
Сюжетная линия
10
Сервис

Все мои волки делают Ауф!

Привет, друг! Сегодня я хочу поговорить с тобой про компьютерные игры. Точнее, про одну. Под названием “The Wolf among us”. Разработчиком ее является компания “Telltale games” ответственная за самые популярные компьютерные новеллы. Это интерактивное кино, на которое игрок может оказывать непосредственное влияние. Это диалоги, детективный игровой процесс и лихо закрученный сюжет. Это 5 часов, которые ты точно проведешь на одном дыхании, поскольку события летят со стремительной скоростью. “The Wolf among us” погружает нас мир, в котором персонажи сказок живут в реально существующем городе среди обычных людей. Потому и проблемы у них совершенно обыденные. Даже чуточку хуже, поскольку происходящее развивается в стилистике “Нуар”. Лучше всего этот термин описывает Википедия, говоря “атмосфера пессимизма, недоверия, разочарования и цинизма”. Это когда все вокруг не очень хорошо, все в беспросветной депрессии, а детективы устали от этого д@рьма. Смотря фильмы подобного жанра, всегда хочется закурить, даже если ты не куришь. Крайне интересная трактовка жизни знакомых сказочных героев. Здесь Дровосек беспросветно бухает, Красная Шапочка крутится на шесте, Кот в сапогах не против наркотиков, а Большой и Страшный Серый Волк курит, расследуя преступления А вокруг одновременно мультяшно-яркие и мрачно-депрессивные тона. Посему во время игры ты мечешься между желанием позвать Фею-крестную и повеситься на карнизе. Так вот именно по этой игре совсем недавно был создан перформанс! Неожиданно, не правда ли? Зачастую все перформансы у нас либо страшные, либо… Иммерсивно-страшные! Здесь же нам предлагают окунуться в детективно-нуарно-сказочную историю, в которой главенствует сюжет и бесконечное общение с персонажами, поскольку главной задачей игроков является выяснение правды о происходящих событиях и выведение преступника на чистую воду! За создание проекта в ответе люди, подарившие нам “Катарсис”, а потому их профессионализме сомнений нет. Этот проект перевернул само понимание перформанса, превратив его в ролевой действо. Именно по этой причине к “Не той сказке” у меня столь высокий интерес.

“Этот город погряз в пороках. Кровь, похоть и алчность стали единственными идеалами. Плохое поменялось местами с хорошим. А мэр, как всегда, смотрит на происходящее сквозь пальцы. Система прогнила” – мысли детектива крутились в голове, заставляя с каждым вдохом все сильнее втягивать сигаретный дым Это подземный город Фейбл Таун! Сказания, живущие в нем, уже совсем не те… Больше нет волшебства, только суровая реальность. Красная шапочка и Кот в сапогах вынуждены крутиться, как могут. Красавица с Чудовищем открыли свой магазинчик. Пост мэра занял никогда не отличавшийся благоразумием Синяя Борода. А Белоснежка теперь его помощница. Шерифом стал Большой и Страшный Серый Волк, ведь только его в таких условиях могли одновременно бояться и уважать. Кстати, теперь его зовут Бигби. Не так давно здесь стали происходить серийные убийства. И если по началу о них удавалось умалчивать, то после смерти сразу семерых гномов они стали достоянием общественности. Шериф был уверен, что докопается до правды. Однако в верхнем городе иного мнения, а потом для расследования отправили команду своих ищеек…

А вот и они! Стоят возле городских ворот. Однако каждый думает о чем-то своем, будто не приехал не только для расследования убийств. Через пару минут из них выглянуло женское лицо в красном капюшоне. Шапка! Но детективы не моргнули и глазом, внимательно выслушав куда-то спешащую девушку. Следующим пунктом программы должна стать встреча с шерифом. Найти участок не составило труда, но Бигби был явно не в духе. Дело казалось прозрачным. На месте преступления застукали Белоснежку, а та, в свою очередь, еще и ничего не отрицает. Хотя и не подтверждает… В общем, отправили девушку за решетку С ней бы пообщаться, но шериф что-то кричит и яростно прожигает гостей своими желтыми глазами. Вышли наши герои из участка, почесали затылок и отправились в местный бар. Однако из темной подворотни их кто-то окликнул. Никто иной, как сам Кот в сапогах! В человеческом обличье, разумеется. Для этого у Сказаний есть особые чары. Информация из его уст лилась реченькой. А еще хитрый проныра знал все тайные ходы города. Рыночные отношения никогда не подводили, и вскоре детективы оказались в тюрьме. Белоснежка сидела в одной из клеток и гостей явно не ждала. Но и здесь разговор как-то не заладился… В этом городе никто желает общаться с чужаками! Хоть те и уверяли, что пытаются помочь, на все важные вопросы девушка отвечала лишь – “Мои уста закрыты”. Что значит эта странная фраза? Она явно что-то знает. Бигби в это время почуял неладное. Слишком уж просто эти ищейки сдались. Нюх еще никогда не подводил матерого волка. Кое-как отмазавшись от допроса с пристрастием и агрессией, ребята вновь оказались на улице. Яркие огни светили им в лицо, мэр улыбался с плакатов, дома буквально нависали друг над другом. Здесь наши герои решили переосмыслить происходящее, выстроить парочку теорий и не забыть заняться своими делами. Еще не раз они встретят Кота, Снежку и Бигби. Возможно, и мэр сыграл во всем это роль? Постепенно события начнут развиваться. Их хитросплетения, мрак и коварство поразят. Здесь без книги Сказаний не обойтись! А она в библиотеке! А библиотека под охраной! Хорошо, что сейчас ночь. Десятки полок. Где же нужная? Ах вот она! Долго наши герои изучали досье каждого жителя города. Долго искали связь между убийствами и жертвами. Даже Бигби уже несколько раз ударил себя по лбу. Внезапно их осенило! Это же элементарно! Убийца все время был перед носом. Точнее, не совсем он… Точнее, повсюду! События накалились до предела. О, ужас! Злодей торжествовал! Нет! Остановите его! Неужели финал будет плохой? “Нет! Не в нашу смену!” – твердо решили наши герои и сделали все, чтобы противостоять злодею! Но… Кажется, ничто уже не рассеет мрак Фейбл Тауна.

В первую очередь перформанс интересен необычным форматом игры. И если оригинал был интерактивным кино, то здесь перед нами интерактивный спектакль с элементами ролевой игры, в которой развитие событий и диалогов зависят от действий игроков Важно, какие вопросы вы будете задавать, какие предметы найдете, как их примете. Эти, казалось бы, мелочи сыграют решающее значение в происходящем. Посему можно сказать, что оно приближено к реальности, ведь игрок является не простым зрителем или участником ситуации, а полноценным героем, от которого тут зависит практически все Что? Ты спрашиваешь про жанр? Это детективное иммерсивное шоу с нотками нуара. Заниматься вы здесь будете взаимодействием с актерами, размышлением и сопоставлением полученной информации с уликами. Ключевая задача – выяснить, кто же наводит кипиш в маленьком Фейбл Тауне. Подозреваемых как бы несколько, а вроде и ни одного. Точнее, все явно что-то скрывают, и в твоих интересах разобраться, что именно. Для этого надо проводить беседы, задавать правильные вопросы, порой надавливать на героев или кидать улики им прямо в лицо. В общем, детектив во всей красе, а потому происходящее подразумевает, что вы хорошенько погрузитесь и вместе с актерами будете проживать свои роли. Кроме общения, здесь надо думать/строить теории, дабы потом применять их на деле во время очередной беседы с какой-нибудь Белоснежкой. История развивается в лучших детективных традициях, когда по началу вообще ничего непонятно, но постепенно начинают всплывать различные факты, которые запутывают ее еще больше. Так сюжет несколько раз переворачивается с ног на голову, а затем в конце вообще всех потрясет. Ролевая часть проявляется также еще и в том, что у каждого игрока есть своя роль. Перед началом ему выдается карточка, где написаны его дополнительные задачи на игру. Естественно, вслепую, чтобы остальные не видели. Кроме главной по поиску преступника, разумеется. Это могут быть различные мини-действия вроде обнаружения нужных предметов и их применения. Посему хорошую концовку могут получить все, а выиграть кто-то один, кто верно справится со всеми своими задачами. Кстати, концовок тут несколько. Что и логично, ведь все зависит от того, как быстро и как правильно вы допрете, кто же злодей. И что сделаете с этой информацией? Фишкой перформанса является его свобода Игрок не идет по заранее заданному скрипту. Конечно, некий скелет сюжета присутствует, но вот все мясо на нем – это исключительно вы. Поэтому у каждой команды игры обязательно получается разными в зависимости от глубины погружения.

Актерская игра здесь – основа вообще всего. Она – это и есть “Не та сказка” . Да, вокруг декорации, о которых я обязательно напишу ниже, но они играют лишь роль декораций, чтобы добиться более сильного погружение. А все ваше внимание уделено исключительно персонажам, проживающим в Фейбл Тауне и их взаимоотношениям. А они, в свою очередь, очень разветвленные. Тут все, как в жизни. Персонажи проработаны довольно глубоко. У них есть многогранная история, черты характера, мотивация, а также собственное мнение В первую встречу ты знакомишься с ними, но чем дальше идет общение, тем больше фактов ты о них узнаешь. Некоторые могут не иметь никакого отношения к делу. Некоторые будут довольно криминальны и добавят несколько новых линий, но также не будут иметь прямого влияния на дело. А некоторые действительно пригодятся. Работа детектива – отделить зерна от плевел. Особенность актерской игры в том, что герои здесь являются не просто персонажами, а полноценными личностями со своими проблемами и многогранной судьбой. Взаимодействие с каждым персонажем подразумевает свои особенности поведениями. С одним можно навеселе поприкалываться, с другим ты будешь тщательно подбирать слова, дабы случайно не огрести, с третьей будешь проявлять чуткость, пытаясь помочь. Так вот дело в том, что все тут не то, чем кажется. Постепенно восприятие героев будет меняться. Причем порой ровно до противоположного. Это говорит о том, что характеры персонажей постепенно меняются, как и в реальной жизни. Особенно они меняются, если наступать им на больные мозоли. А некоторые герои и вовсе могут предстать в новом обличье. Из рассказа вы уже могли понять, какие именно тут герои. Все они персонажи сказок, перенесенные в реалии нуарного современного мира. То есть являются людьми, даже если когда-то были волком. Необходимо отметить то, что образы созданы весьма тщательно. Перформанс имеет под собой первоисточник, а потому внешний вид максимально приближен к тому, как персонажи выглядели там – детали одежды, жесты и тому подобное. Также скажу, что встречу игроков здесь тоже проводит одно из Сказаний. Это Красная Шапочка. А еще как бы незримый герой, которого вы не встретите лично, но в диалогах (и даже в ваших теория) его имя всплывать точно будет. Не трудно догадаться, что актерская игра тут на высшем уровне, поскольку все герои интерактивные и общаются 100% игрового времени. У них есть оригинальный и уместный для сюжета ответ на любой ваш даже самый каверзный или идиотский вопрос. А это, в свою очередь, также помогает еще лучше воспринимать их, как личностей.

А теперь расскажу о местном нуаре. Ну сначала хочется сказать, что Нуар – это не только цветовая стилистика. Нуар – это настроение. Оно проявляется в общей депрессивности и безнадеге, витающей в воздухе. Город погряз в криминале, о чем дают понять буквально с порога. Это сказочный мир, который утратил свою радость. Сказания стали слишком похожи на людей, а потому и поступки совершают соответствующие. Птички уже не поют. Все серьезно, миром правит власть и деньги. И атмосфера этим пропитана. Буквально в каждой фразе чувствуется, что сказка уже совсем не та. Но сколь нуар депрессивный, столь он и стильный по своей цветовой гамме. Если раньше для него были характерна черно-белые цвета, то сейчас это сочетание очень ярких и очень блеклых тонов. Контраст! Так было в игре, так и в перформансе. Своей стилистикой локация придерживается оригинального “The Wolf among us”. Здесь яркое оформление стен, которое порой можно легко назвать мультяшным. Однако это современный подземный город, который погряз в криминале. Потому китайские фонарики тут сочетаются с решетками, а яркий цветной свет освещает кирпичную кладку. В декорациях много деталей. Например, где-то вы можете обнаружить иероглифы, а на улице, как и положено, висят кондиционеры. Детальность играет важную роль в создании атмосферы. Здесь хочется отметить отсылки к игре. В кабинете шерифа вам встретятся различные листовки с объявлениями о пропаже и тому подобное. Также можно увидеть плакат мэра города, в точности повторяющий стилистику игры. А в какой-то момент повстречается книга сказаний, в которой можно получше познакомиться с персонажами. По своему содержанию локация представляет из себя Фейбл Таун. Бутафорка, созданная для перформанса – редкость. Здесь вы пройдетесь по различным улицам, заглянете в подворотни, зайдете в кабинет шерифа, побываете в библиотеке, окажетесь в тюрьме. И все такое мультяшное-мультяшное. По крайней мере, воспринимается именно так, благодаря ярким тонам. Здесь немаловажную роль играет цветная подсветка. А библиотека вообще воспринимается так, будто сбежала из мультфильма. Очень стильное и необычное оформление пространства, которое даже описать непросто. Но, попав в нее, возникает чувство, будто оказался в фэнтези. Локация многоэтажная, а потому модель перемещения по ней соответствующая. Лазов тут целая система! Да и вообще оригинальность проявляется уже с вэлком-зоны, ведь здесь вы встретите настоящий автомобиль. Который обязательно сыграет и весьма неожиданным образом! Загадок тут нет. В привычном понимании этого слова. Не нужно ничего решать и взаимодействовать с механизмами. Однако думать надо. И немало. Это ведь детектив, а потому просто необходимо строить теории из полученных фактов. Размышлять о том, кто же здесь плохой, а кто хороший. Ну и не забывать тщательно обыскивать игровую зону, ведь она содержит полезные предметы, которые легко могут превратиться в улики и направить историю в интересное русло при правильном применении. Посему основная задача – верное взаимодействие с актерами, ведь порой договориться с ними весьма не просто, но сделать это необходимо. Вот и ищи нужный подход к каждому!

И это, черт подери, уникальный формат! Сколько вы знаете подобных проектов? “Катарсис”, конечно. Да и все. Нестрашный перформас – вообще редкость редчайшая. А уж детективный – это что-то из разряда “One of a kind” Наверное, именно за эту смелость я и решил поставить проекту высший балл. Потому что во времена, когда маленькие девочки хотят, чтобы их трогали взрослые мальчики, а парни желают бояться этих маленьких девочек, увидеть нечто из ряда вон выходящее – как минимум, событие! И вот оно случилось! К тому же проект имеет ролевую направленность, что делает его еще более необычным. Посоветую я идти сюда тем, кому понравилось все вышеописанное. Ибо это сразу несколько категорий людей – любители необычных перформансов, поклонники детективов, фанаты ролевок, просто интеравщики, люди, выросшие на сказках, и, конечно, зрители иммерсивных постановок. А еще те, кому в жизни не хватает нуара. Но особенно хочется посоветовать поклонникам оригинальной игры “The Wolf among us”. Вы увидите знакомых персонажей и даже пообщаетесь с ними, прочувствуете ту самую атмосферу и заодно заметите немало отсылок (вроде ленточки). К тому же это ни с чем несравнимые ощущения, когда любимая игра оживает в реальности. Особенно в формате перформанса. Когда-то мы о таком и подумать не могли! Но если вы не в теме, то все равно поиграть стоит, поскольку все поймете, и вам буквально откроется новый мир. Я, например, после прохождения сразу же скачал игру. Люблю что-то необычное, а тут тема невероятно свежа!

Вы смотрели