Рецензия на квест Пила: игра на выживание от команды КвестОбзор

9
Антураж
9
Качество загадок
10
Погружение
9
Динамичность
9
Сюжетная линия
10
Сервис
Бронировать

- Привет, я хочу сыграть с тобой в игру!

- Так! Только не засовывай туда палец!

Новинка от популярной компании “IndieQuest”, что подарила нам целый ряд интересных проектов! Удивительное дело, но тематика квестов по мотивам приключений и хитроумных пыток знаменитого киноманьяка Пилы весьма популярна. Шутка ли, она может поспорить за пальму первенства с самим Гарри Поттером. Объясняется это тем, что люди любят пощекотать себе нервы, отправляясь в очередное кровавое приключение. А вообще именно серия фильмов “Пила” горячо любима поклонниками хоррора, благодаря своей психологии и философии, ведь там маньяк наказывал людей за определенные грехи, совершенные ими. Ну и, конечно же, благодаря хитроумным механизмам-загадкам, испытания которыми жертвам надо было пройти, чтобы найти выход. Знакомо не правда ли? А потому это, наверное, самый близкий и располагающий к нашей индустрии ужастик. Интересно, что на квестах “Пилу” реализуют по-разному. Где-то максимально приближают к фильму, где-то вообще делают перформанс! В данном же случае тему машин смерти решили развить, придумав свои кошмарные механизмы. И квест именно про это. Тут большое количество различных железяк, которые созданы для того, чтобы человека в них истязать. Некоторые игрок опробует на своей шкуре, а с некоторыми будет взаимодействовать как бы со стороны.

Это был ничем непримечательный обычный день из жизни большого города. Каждый из нас занимался своими делами. Кто-то уже возвращался с работы домой, кто-то на нее только шел, а кто-то вообще только проснулся. Москва же! Город огромен, никто и не заметит, если с его улиц исчезнет несколько человек. Если точнее, четверо. Я просто слонялся по городу, наслаждаясь хлопьями первого пушистого белого снега и продолжая прожигать свою праздную жизнь фотографа. И тут зазвонил телефон. В нем я услышал голоса друзей, которые наперебой звали встретиться с ними в баре. “Отличное продолжение вечера и начало ночи” – подумал я, закидывая телефон в карман. В этот момент за спиной я услышал чьи-то шаги. Обернулся. А дальше темнота… Меня уже не было на улице, а снег запорошил мои резко оборвавшиеся следы. В это время на другом конце города произошла похожая история, только на этот раз она коснулась тех самых моих друзей, которые звали потусить. Они вышли на улицу покурить, но назад им было вернуться не суждено.

Темнота была нарушена суровым голосом мужчины, который объяснял, что мы попали в ловушку из-за нашего мерзкого образа жизни, который портит воздух вокруг. “Вы подставляете других!” – говорил он. “О, это про меня!” – сказал я. “Вы врете, словно вам это ничего не стоит!” – продолжал он. “Блин, и это про меня!” – буркнул я. “Похоже мы попали сюда именно из-за тебя!” – недовольно сказали мои друзья откуда-то из железной клетки. Мы не затыкались, заглушая голос мужика на фоне. Он пытался донести, что собирается наказать нас за ужасные проступки. Он говорил, что наше аморальное поведение не достойно общества, а мы должны понести самую суровую кару. “Но я дам вам шанс спастись! Поэтому я хочу сыграть в игру!” – закончил он. “Когда последний раз незнакомый мужик предлагал мне сыграть в игру…” – хотел было сказать я, но заканчивать сею мысль не стал. Наконец, я сумел снять со своей светлой башки мешок, который стянул мою кожу так, что глаза съехали куда-то на затылок. Я был прикован на цепь к стене, а напротив висел целый набор строительных пил… Сразу стало ясно, что нужно делать! Искать ключ, конечно же ? Я огляделся и увидел своих друзей, также зафиксированных в разных ловушках. Благо капкан уже был занят предыдущим клиентом и нам досталось что попроще. Это был мрачный подвал, который местами уже обвалился, а местами забрызган кровью. А кругом всякие понятные лишь злому гению железячные механизмы. Мы стали взаимодействовать, ведь Пила любит, чтобы команда “помогала” друг другу, ценой своих конечностей… Освободиться получилось, но как выйти? Пройдя несколько коридоров и засунув свои руку везде, где только можно, стало ясно, что мы в тупике. И тогда один из нас, то есть я, полез в самое узкое отверстие, ведь по ним я мастер ? Мы попали в святая святых – комнату, где маньяк отдыхал от создания и воплощения своих планов. Казалось бы, вот он выход! Но это была лишь очередная ловушка злодея и далеко не последняя… И снова вниманию предстали огромные железные монстры, которые готовы откусить кусок нашей плоти!

Данная вариация квеста на тему “Пилы” представляет из себя целый сборник различных маньячных механизмов, в духе оригинала. Они все новые, это не то, что вы могли видеть в фильме. Это то, что пришло в голову создателям. Царство железной боли – назовем его так. Сразу пугаться не стоит, ведь лично опробовать удастся лишь только некоторые из них, но и этого хватает, чтобы вскрикнуть и получить свою дозу адреналина. И вот вроде бы ты понимаешь, что вряд ли эта штуковина тебе навредит, но руки все равно совать категорически не хочется. Ну а мало ли что? Вот это и есть местный элемент хоррора, когда не ожидаешь, как поведет себя эта штуковина. Вообще квест практически полностью состоит из взаимодействия с различными механическими железными штуковинами. Да, это не техника, а именно механика, что соответствует первоисточнику, ведь Пила любит всякие кошмарные железяки, которые скрепят и перемалывают кости. Также тут присутствуют механизмы, с которыми взаимодействие происходит как бы извне, то есть вам не надо пихать туда свои части тела, а просто что-то крутить, вертеть, тащить, кидать, запихивать в нужной последовательности. В целом для всего происходящего здесь характерна некая брутальность. Большие железяки, кровь, отрубленные конечности, полумрак, полузаброшенный стиль декораций и грозный голос маньяка, венчающий происходящее.

Я упомянул, что декорации тут довольно мрачные – осыпавшаяся плитка, разбросанные куски железа, цепи, небрежно оставленные предметы, но это не значит, что авторы не работали над стилем. Видно, что локация прорабатывалась с целью ее застарить и сделать так, чтобы она была похожа на заброшенный подвал. Но не настоящий, где спят лица без определенного места жительства, а на стильный и киношный, где обычно обитают маньяки. То есть даже на стены видно, что она именно оформлена в таком стиле. И квест максимально забутафорен в таком стиле, чтобы не оставалось “белых пятен”. Большинство предметов игровые, но встретится вам и чистая бутафория, которая лишь украшает помещение. Это скорее всего будут различные орудия пыток. Комнат тут, кстати говоря, больше, чем на классическом эскейпе. Причем они разнятся от совсем пыточных камер и столов для расчленения до вполне себе жилых помещений с инфраструктурой. Загадок здесь довольно много, но уровень их не сложный. Особенно если ты прошел столько ужастиков, как прошли мы. У меня не было ни тени сомнения, что надо делать с очередной машиной смерти. И это срабатывало! Но кроме взаимодействия с железяками, тут хватает и логических загадок, где нужно сопоставлять найденные факты и предметы. Порадовала задачка, основанная на физическом явлении. Присутствует также некоторая нелинейность. Вот ты стремительно пытаешься решить одну загадку, а еще рано, батенька, рано… Но в целом в плане заданий ничего не выбивается из атмосферы. Брутальность сохраняется и тут.

Вот такой вот брутальный квест, который скрепит, жужжит и громыхает своими железками. Есть тут пара моментов, рассчитанных на бу-эффект, но нельзя сказать, что проект пытается испугать. Он скорее хочет перенести вас в атмосферу фильма. А он, в свою очередь, является скорее триллером, нежели ужастиком. Игрок взаимодействует с различными необычными штуковинами, которые собраны из вполне реальных материалов и вполне себе могли работать по-настоящему. А от того у тебя возникают сомнения лишний раз к ним подходить. В целом здесь такая мрачная пессимистичная атмосфера безысходности, так что проект точно подойдет любителям оригинала. Однако, я бы сказал, что можно сюда можно и особом впечатлительным людям сходить, кто хочется ужасов, но слишком их боится, чтобы об этом сказать. А тут как бы и планку не перегнут, но при этом в нужную атмосферу погрузят. Может даже и подросткам современным кровожадным подойдет. Но это не точно. Зато любителям всяческих механизмов точно!

Бронировать
Вы смотрели