Рецензия на квест Секретное расследование от команды КвестОбзор

9
Антураж
9
Качество загадок
9
Погружение
10
Динамичность
9
Сюжетная линия
10
Сервис
Бронировать

Стоматолог – друг человека?

Тема всяческих секретных расследований и детективных историй является, наверное, одной из самых первых, что появились в квестах в реальности. Люди оставались в закрытой комнате, изучали бумаги, сравнивали улики, искали тайники и раскрывали запутанное дело. Сейчас такие проекты воспринимаются, как живая классика. Вот и шли мы сюда с мыслями – “Сейчас будем активно шевелить мозгами и ничем другим. Ну а что еще ждать от подобного сюжета?”. Какого же было наше удивление… ? С пониманием классического игрового процесса данный квест имеет разве что только схожую тему. В остальном он весьма неплохо оснащен технически, что проявляется в спецэффектах и технических загадках. Многие моменты я вообще увидел впервые. Применять физическую силу можно? Что? До последнего было боязно что-то сломать, но в итоге происходит вау-эффект. Да и вообще фишкой проекта является огромное количество заданий. Их тут несколько десятков, что позволяет сохранить мыслительную динамику. Даже выдохнуть не успеваешь между решением загадок. А они тут совершенно разные – от мыслительных до экшн-действий и мини-игр. Но при этом все выглядит правдиво. Благодаря эффектам складывается ощущение, что действительно делаешь что-то в духе секретных агентов, а не просто загадки решаешь.

А вы боитесь стоматологов? Этих людей, которые так и норовят засунуть свой большой жужжащий инструмент прямо в ваш рот? А какие тайны хранят их белоснежные кабинеты? Сколько крови простых людей они повидали? Сколько слез было пролито на этом страшном кресле… А что если в таком кабинете трудится еще и секретный агент спецслужб? Это место становится вдвойне опаснее! В одной московской клинике работал такой ученый. Занимался он установкой устройств слежения прямо в человеческие зубы. И до сих пор никто не знает, сколько людей он пометил таким способом. Тысячи? Миллионы? Много лет ученый трудился во благо своей страны, стал автором нескольких научных открытий, которые до сих пор используются в работе секретных агентов. Но совсем недавно он скоропостижно ушел в отставку. Однако любой знает, что “бывших” агентов не бывает. Эти люди одержимы своей работой до самой смерти, а потому за ученым приглядывали специально обученные люди. В агентство откуда-то сверху поступила информация, что дяденька то не чист! Настолько сверху, что появилось подозрение, что прислал ее сам Боженька. Никаких имен, лишь сухие факты. В ту же секунду две группы агентов были направлены в дом и по месту работу ученого. Странно, что ни там, ни там его не оказалось. Но дома и улик, говорящих о какой-то опасной деятельности обнаружено не было. Значит он прячет все на своей работе!

С этими мыслями четыре специальных агента вошли в кабинет дантиста. Только переступив порог, у них сразу же заболели все зубы даже в тех местах, где их нет и быть не может. Вот такое вот странное свойство стоматологических кабинетов. “Я все повидал, но это слишком даже для меня! Черт подери, да я лучше отправлюсь в дом с пятью маньяками извращенцами, чем вернусь сюда!” – сказал один из них, нервно закуривая сигарету. Он осмотрел кабинет – стол с компьютером и картами больных, аппарат для просмотра рентгеновских снимков, шкафчики, полные аккуратно разложенных стоматологических инструментов, каких-то пробирок и зубов-имплантатов, а в центре всего огромное кресло, над которым горит свет, будто предлагая сесть и начать осмотр. Бррр… Но подозрительного тут ничего нет. Просто кабинет врача, который приходит к людям в ночных кошмарах. На всякий случай агенты решили проверить все местные шкафчики и компьютер подозреваемого, но к креслу приближаться боялись даже они. Выяснилось, что ученый явно проводит тут какие-то странные исследования. Но для чего? И что это за странная цветная жидкость в пробирках? Все стало еще более запутанным, когда в комнате обнаружилась потайная дверь… “Я туда не полезу! Я тоже! Да ну нафиг! Оно рухнет! Я жирный! Мне страшно! А я слепой!” – спорили агенты. Но все же кому-то пришлось прочистить местный дымоход, а страшнее оказалось наоборот тем, кто остался на земле… Бум! И дверь открыта! А там… А там! Такого вообще никто не ожидал! Пациент умирает! Что делать? Паника! Зачем эти колбы? Куда наливать? Где шприц? Куда колоть? А в лаборатории уже все дымилось и бурлило… Эти опыты профессора оказались за гранью понимания даже опытных спецагентов!

Квест превзошел вообще все наши ожидания, ведь мы ожидали чего-то размеренного, а получили динамичный эскейп с экшн-элементами и спецэффектами. Интересной особенностью этого проекта, является его максимальная приближенность к реальности. То есть все тут до боли знакомо по обычной жизни. Это не какие-то предметы, созданные специально под игру. Со всем вы определенно сталкивались в повседневности. И вот из этих предметов собраны местные механизмы и загадки, которые хоть и являются именно заданиями, но все же имеют место быть, если бы тут действительно располагалась лаборатория какого-то гениального ученого ?‍? Хотите пример? Знакомые предметы таят в себе тайные шифры, а одним из заданий вообще является включение компьютера. А еще если вы находите, например, какую-то непонятную железяку, которую на первый взгляд тут вообще забыли строители, то это не значит, что этот предмет не игровой. И вот это как раз подтверждение того реализма, о котором я говорил. Как обычно живут квесты? Ты объективно понимаешь, что этот предмет играет, а это провода! А здесь все не так. Ты до последнего не можешь осознать, игровой ли это предмет или его лучше не трогать. То есть порой тут нужно делать такие вещи, которые на других квестах вообще запрещаются правилами. Совать какие-то провода непонятно куда? Применять силу? А, вдруг, что-то сломается? Что значит, так и надо?! Конечно, это не значит, что надо ногой выбивать все двери на своем пути. К каждому действию игрок подводится логически, но все равно до конца не верится, что нужно сделать именно это. Мы ведь такие игроки, которые делают все даже слишком нежно, чем нужно ☺ И вот благодаря таким жизненным загадкам ты начинаешь чувствовать, что этот квест уже слишком далеко зашел! Слишком правдиво. Но потом он подкидывает еще парочку подобных элементов, сочетающихся уже с красивыми спецэффектами. Дым, искры, вода, звуки, все такое. Чувствуется вот эта занимательная химия и физика, которая даже взрослых удивляет до глубокой старости. Я аж руки отдергивал. А еще тут имеются элементы экшна, когда надо полазить в труднодоступных местах. Благо всей команде этого делать не надо, и можно отправить самого шального.

Стилистка декораций квеста также приближена к реализму. Чего стоит только вот этот вот стоматологический кабинет, который на фото. Я вполне себе допускаю, что в моменты, когда на квесте нет игр, тут скорее всего вырывают людям зубы. Ну это я к тому, что в этом кабинете так, как и должно быть. Кресло, всякие шкафчики, стол с компьютером, инструменты, пробирки, микроскоп, вырванные зубы и все такое прочее. А какой коврик! Комнат на квесте классическое количество для эскейпа, но с одной оговоркой. Он имеет несколько уровней высоты, ведь тут надо активно лазить, а потому у некоторых комнат имеются определенные ответвления не только в бок, но и вверх. Все помещения не похожи друг на друга. То это стоматологический кабинет, то странная лаборатория, то вообще какие-то полузаброшенные проходы. Декорации в каждом из них также приближены к реализму, но, благодаря своим различиям, смотрятся весьма неожиданно. Хотя во многом это достигается еще и с помощью спецэффектов, которые неразрывно связаны с местными загадками. И именно загадки – главная фишка всей компании “ParallelQuest”. Во всех местных квестах их количество варьируется в районе 30 штук. Это не просто много. Это очень много! Тут надо и физически, и умственно попотеть, пока вам удастся решить их все. Задания совсем не сложные, но благодаря их количеству главным соперником становится время. Как все успеть? Ты вроде решил одну, а в это время, как головы гидры, открывается еще две ? Сами загадки совершенно разные. Есть технические, есть на внимательность, есть на логику, есть на работу руками, а есть даже мини-игры, в которых надо просто победить местную локацию. Порой все реализовано крайне просто, но при этом ты диву даешься, как оригинально, ведь ни у кого так не было, все усложняют. Вот мозг в процессе решения такой загадки получает настоящее удовольствие. А порой все наоборот реализовано на довольно высоком техническом уровне. Ты вот что-то делаешь, а оно как бабахнет! Или как задымится! И это выглядит красиво. Также, как и местные загадки с жидкостями, коих тут даже несколько.

Квест одновременно подходит для тех, кто хочет широко пораскинуть мозгами, так и для тех, кто больше любит что-то делать руками и удивляться происходящему. Мы относимся ко второй категории, если что. Здесь в рамках детективной истории игрок сталкивается с огромным спектром разноплановых заданий. И это здорово, что все не сводится к какой-то определенной логике. Если вы не умеете думать, то, возможно, хорошо катаете машинки? А может просто спортивный и ловкий? Тут каждый проявит себя в чем-то своем. По крайне мере, у нас было именно так. В целом квест дает почувствовать себя секретным агентом в традициях кино про тех ребят, которые и думают хорошо, и бегают, и передряги попадают. Мне известно, что флагманом у этой компании является квест по мотивам знаменитого романа про номер 1408, но, на мой взгляд, этот проект ничем ему не уступает. Да, тут расследование. Но чертовски динамичное!

Бронировать
Вы смотрели